Будущие банкноты Норвегии

Сегодня сходил в областной краеведческий музей на заканчивающуюся выставку проектов будущих норвежских бумажных денег. Работы очень интересные и красивые в художественном плане.

Норвежский банк - центральный банк Норвегии, имеющий единоличное право выпускать денежные купюры и монеты в 2012 году принял решение о разработке новой серии банкнот, чтобы и в будущем обеспечить норвежским банкнотам защиту от подделки. Серия станет Восьмой по счету. В 2013 году была выбрана тема для новой серии «Море», более глубоко - значение моря для экономического развития и развития благосостояния Страны.


Банк объявил конкурс с целью получить самые креативные и интересные предложения для художественного выражения на новых банкнотах. Каждый номинал купюр должен иметь собственную идентичность, в то же время должна прослеживаться связь между лицевой и оборотной сторонами купюры.

 

Мотивы на каждом номинале должны соответствовать следующим подтемам:
Море нас объединяет (купюра 50 крон)
Море несет нас в мир (100 крон)
Море кормит нас (200 крон)
Море дает нам благосостояние (500 крон)
Море несет нас дальше (1000 крон)

 

На стадии отбора было принято семьдесят заявок. Восемь из них приняли участие непосредственно в самом конкурсе. Работы групп-финалистов и были представлены на выставке. 


Профессиональное жюри, в которое также вошел представитель Норвежского банка, назвало победителя конкурса. Принимая во внимание заключение жюри, а также необходимость применения определенных мер защиты, Норвежский банк вынес решение об использовании в дизайне купюр комбинации, состоящей из предложений двух из восьми Финалистов.
Лицевая сторона банкноты будет разрабатываться на основании предложения от студии The Metric System «Норвежское жизненное пространство». Оборотная по образцу, состоящему из пикселей, от агентства Snohetta Design «Красота границ».


При использовании на оборотной стороне пиксельного дизайна банкнота будет выглядеть одновременно и традиционно, и современно. Традиционный дизайн лицевой стороны ясно показывает то, что Норвежский банк хочет передать: море в его разнообразии основа для развития благосостояния и экономического развития Норвегии. При комбинации этих двух дизайнерских предложений цветовая гамма каждого номинала хорошо угадывается. Купюры можно будет легче различать, особенно людям с нарушением зрения. Мотивы и дизайн будут обрабатываться так, чтобы можно было «вложить» в купюры видимые элементы защиты, которые могут распознавать люди, и элементы защиты банкнот, считываемые техникой. Поэтому готовые банкноты могут отличаться от представленных в конкурсном предложении. Первые купюры появятся не ранее, чем в 2017 году.


Все номиналы в новой серии будут иметь одинаковую ширину купюры - 70 мм. Это облегчает обработку купюр техникой. Длинная сторона новой купюры в 50 крон будет 126 мм. Чтобы различать номиналы, длина купюры следующего номинала будет увеличиваться на 7 мм. Таким образом, банкнота номиналом 100 крон будет 133 мм шириной, 200 крон-140 мм, 500 крон 147 мм и 1000 крон 154 мм.


Для людей с ослабленным зрением и слепых главные цвета, которые нам знакомы на сегодняшний день и соответствуют тому или иному номиналу, сохранятся. Как и сейчас, новая серия купюр будет производится на хлопковом полотне. Чтобы продлить срок обращения банкнот, хлопковое полотно будет усилено тонкой, похожей на пластик, пленкой.
Больше фото с выставки ЗДЕСЬ.
Спасибо Мурманскому Краеведческому музею за предоставленные площади для этой выставки и организаторам "Птица Баренц", генеральному консульству Королевства Норвегия за предоставленные материалы для выставки.
Все изображения охраняются авторскими правами студий, которые их создали (Аслак Гюрхолт Ренсен (Aslak Gurholt Ronsen); Компания Blaest Design, представленная Тересе Муз Лейнер Terese Moe Leiner) и Гейром Хенриксеном (Geir Henriksen); Кристиан Мессель (Christian Messe) и Пати Пaccepo (Pati Passero); Эллен Карин Махлюм (Ellen Karin Maehlum); Энцо Фингер (Enzo Finger); Май Элин Эйкос Бьерк (May Elin Eikaas Bjerck);  Агентство Snohetta Design; Студия The Metric System и Терье Теннессен Terje Tonnessen).
Использованы в данном блоге как иллюстрации (любительская съёмка) и не используются для получения прибыли.

Комментарии