Виза в Европу вариант 2


Больше года назад я писал как легко и просто получить в Мурманске Финляндскую Шенгенскую визу. Та виза у меня была годовая и сейчас наступило время получать новую. На этот раз я решил сэкономить 21 EUR (стоимость услуг визового центра) и получить визу напрямую в Консульстве без переплаты: за 35 EUR.

Записаться на подачу документов в Финское консульство в Мурманске практически не реально! Поэтому я решил получать Шенгенскую визу через Норвежское консульство. 
Плюс норвежской визы в том, что если Норвежскую визу ни разу не получал, то Норги дают сразу годовой Шенген. Если Норвежская виза уже была, то с вероятностью 80-90% можно получить Шенген на 3 года.

Процесс подготовки документов прост и делится (условно) на 2 этапа: Заполнение анкеты и Сбор бумажных документов и фото.

1. Сначала нужно зарегистрироваться на сайте норвежской службы миграции https://selfservice.udi.no/en-gb/ApplicantHome/. После успешной регистрации и авторизации на главной странице портала в разделе "Application forms for nationals of all countries" нажать на зелёный прямоугольник с надписью "Go to application forms" -> дальше найти ссылку "Visa (Short visit)" -> принять условия пользования порталом и Латиницей заполнить ответы на вопросы анкеты. Перед началом заполнения анкеты будет предложено выбрать место, куда вы подаете документы на получение визы и если в ближайшие 90 дней есть свободные часы приёма, то можно выбрать удобный день и время.

В Мурманском консульстве Королевства Норвегия запись на следующий за текущим месяц может быть открыта как в начале текущего месяца, так и после 20х чисел (я заполнял анкету в начале января, а записаться на 7 февраля смог только 21 января). Если свободных дней для записи не будет, забронировать дату посещения можно будет после оплаты визы, заходя каждый день на портал в ожидании открытия записи на следующий месяц 

В конце анкеты есть вопрос "Укажите название и адрес, где вы будете проживать". Смело указываем адрес любой гостиницы из приграничного Киркенеса.
Когда анкета будет заполнена, можно посмотреть результат и пока услуга не оплачена, анкету можно редактировать. 
После заполнения  (редактирования, если нужно) анкеты появится ссылка на оплату визы в 35 EUR. Оплата происходит банковской картой (валюта карты не важна), как будто вы оплатили товар/услугу в интернет магазине.
Теперь у вас есть дата посещения Консульства и сформированные в личном кабинете 2 документа: анкета, подтверждение оплаты, и приглашение в Консульство. Нас интересует именно оно. 


Это документ на 2 страницах. его нужно распечатать (можно на одном листе с двух сторон)


Если перед заполнением анкеты вы не выбрали дату посещения, то на этой же странице будет ссылка "BOOKING" для выбора дня посещения консульства.

2. Самый главный этап сделан: анкета заполнена, виза оплачена, день посещения выбран. Теперь нужно подготовиться к посещению консульства: собрать бумажные документы, которые заберут вместе с загранпаспортом для оформления визы:
  • фото 1 шт (можно сделать в фотоавтомате в Финском визовом центре за 70 руб/6 шт, 5 фото останется вам на память);
  • копия гражданского паспорта: разворот с фото, разворот с регистрацией, разворот с семейным положением и разворот с информацией о выданных загранпаспортах (с собой в консульство нужно обязательно взять сам гражданский паспорт, его будут сверять с копиями);
  • медицинская страховка для выезжающих за границу, действующая на дату подачи документов в Консульство. Оформляется в пару кликов на сайтах многих страховых компаний. рекомендую делать страховку на 5 дней, действующую в течение календарного года. она обойдется для Шенгена в 100-120 руб в зависимости от страховой компании (если дороже то меняйте страховую). В любой момент страховку можно будет докупить перед очередным выездом за границу и распечатать;
  • Письмо приглашение в Консульство со штрихкодом, распечатанное с портала после оплаты визы
на это приглашение нужно приклеить ту единственную фотографию из фотоавтомата можно сделать в самом консульстве) и подписать на второй странице этот документ.

Теперь ждём дату, на которую вы записались и относим документы. Ещё через 3-4 дня (день скажут при подаче документов на визу) вам вернут ваш загранпаспорт с новой действующей Шенгенской визой 





Комментарии