Виза в Европу


В предыдущем посте я писал, как теперь в России довольно просто стало получить загран.паспорт. Но чтоб поехать в Европу, нужно предварительно оформить Шенгенскую визу. Это тоже довольно просто.
В ноябре в Мурманске открылся Финляндский визовый центр. Теперь Финляндскую шенгенскую визу можно оформить только там (хотя на сайте Финляндского консульства и написано, что можно записаться и подать документы прямо к ним, на самом деле этой возможности нет).

Перед походом в визовый центр нужно только оформить мед.страховку в любой аккредитованной страховой компании (это вообще все страховые, которые работают в нашем городе).
В самом визовом центре консультанты помогут заполнить анкету на визу (но анкету можно заполнить не спеша дома на сайте транслитом и распечатать перед посещением визового центра), там же можно сделать фотографию в автомате (6 штук стоят 70 рублей) и тут же одну из них приклеить на анкету. Остальные Вам на память )))
Дальше по электронной очереди дождаться совбодного окна и передать все документы.
Там же сотрудник по-просит подписать агентский договор с визовым центром.
После оформления всех документов останется только оплатить консульский сбор + комиссионные визового центра (35 EUR + 21 EUR) по курсу ЦБ на день подачи документов.

 И всё!

Дальше ждём 10 рабочих дней и можно идти получать паспорт с визой.
Готовность визы можно отслеживать здесь. Есть вероятность что её сделают раньше ;-)

И можно будет посещать практически все страны Европы.

А вообще, вся информация есть на сайте Визового центра: http://visa.finland.eu/Murmansk/index.html

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Касаемо сроков максимальный 30 дней без объяснения причины. Касаемо записи в консульство все же это возможно, однако надо сильно захотеть.
Pavel Molchanov написал(а)…
Михаил, я Визу оформлял в ноябре ) Тогда не было проблем с задержкой с оформлением. Консульство Финляндии в Мурманске с момента открытия визового центра до января наотрез отказывалось принимать граждан, приучая их к Визовому центру