Европа. Год спустя после терактов в Осло...

norge.ru
Год назад 22 июля 2011 года спокойную Норвегию всколыхнуло одно событие: то что потихоньку бурлит в "кухонных" разговорах по всей Западной Европе вскипело в Осло. Андерс Брейвик расстрелял будущих политиков из партии власти, поддерживающей приезд мигрантов.
Это печальное событие. Но оно показало насколько приезжие за "лучшей жизнью" достали тех, кто создал условия этой "лучшей жизни". Приезжие не хотят полностью ассемелироваться и принимать полностью правила и нормы поведения, принятые в странах, куда они приехали жить. Они потихоньку своим поведением разрушают тот "лучший" мир (за которым они собственно и ехали). Это как одно из правил любви, которое я усвоил для себя: "Не стоит пытаться изменить любимого человека. То что может получится после изменений, может совсем не понравиться".
Я не поддерживаю поступок Брейвика, но его идеи не в радикальном их применении, очень даже мне симпатичны. Я считаю, не нужно прогибаться под приезжих. Если и менять правила и условия жизни в стране, то не под давлением "старых привычек" приезжих, а эволюционировать и делать жизнь ещё проще и комфортнее для граждан страны. Иначе так можно вернуться в "каменный век" (((
Нашел у себя в G+ свои впечатления, написанные спустя 2 дня после этой трагедии. Там есть видео. Рекомендую его посмотреть, а кто знает хорошо английский заодно вчитаться  в тексты в этом видео.
Хочу заметить, Европа за этот год изменилась. И то, о чем Брейвик "говорит" на видео, стало утихать. Во Франции и странах Бенелюкса к власти пришли те, кто отстаивает таридиционный европейский уклад. Приняты законы, урезающие свободное проявление мусульманский традиций. Думаю на это сильно повлияли события 22 июля 2011 года в Осло. Да и в самой Норвегии программы трех "центральных" партий были скорректированы. Брейвик "разбудил" Европу вовремя...
фото REUTERS

Комментарии