Новогодние развлечения

В этом году новогодние каникулы у меня оказались очень короткими: всего 3 дня (спасибо ММВБ). Но отдыхать после работы, причём культурно отдыхать, всё равно хочется. На рождество Мурманское Морское Пароходство (ММП) решило устроить "Ночь музеев" )))

 Их музей довольно интересен для мальчишек как маленьких, так и больших! В экспозиции очень много разных макетов кораблей, работавших и работающих в Арктике. Всевозможные ледоколы (от первооткрывателей Арктики: ледоломы на паровом ходу и под парусами, до современных мощных атомоходов), транспортные суда ледового класса, военные корабли.
История создания атомного ледокола "Таймыр"
макет "Таймыра"
Экскурсию вели два человека. Про атомный флот (раньше ММП управляло, а фактически владело, всеми Советскими и Российскими атомными ледоколами) не очень интересно, но всё ж, рассказывает бывший капитан такого судна. А большую часть экскурсии вела очень интересная женщина-экскурсовод (как зовут не знаю, начало экскурсии упустил). Она хранительница и собиратель этого музея (такое сложилось впечатление от слов "а вот здесь у меня стоят…") Она знает абсолютно всё про историю покорения Арктики, про Северный морской путь. Рассказывает очень интересно и все очень складно, даже несмотря на огромное количество фактов и цифр.


Для меня было удивлением узнать, что во время ВОВ 1941-1945 годов немцы на своем крейсере доходили до Карского моря в 1942 году. Всё, о чём рассказывает эта женщина не возможно пересказать: её надо слушать!

Самое запоминающееся из экскурсии: это корабли-морковки ))) Так она называет транспортный арктический флот "Норильского Никеля".

Все сухогрузы окрашены в ярко оранжевый цвет, чтобы во льдах Арктики их было хорошо видно.

Изюминка музея: диарама разгрузки сухогруза во льдах в сопровождении ледокола. Эффект в том, что процесс разгрузки показывает полярным днём (где ослепляюще яркий снег) и полярной ночью (при свете Северного сияния) Это нужно видеть!

диарама: полярная ночь

диарама: полярный день
Ещё немного фото из музея:



Очень рекомендую посетить этот музей! Работает он оказывается ежедневно по будням, но в рабочее время (с 9:00 до 17:00). Управление ММП, ул. Володарского, д. 6, 3 этаж

P.S.: зал подарков ММП - макеты старинных парусников



Комментарии