Как я покупал iPad в Финляндии




В апреле у мамАн было день рождение и я решил сделать ей хороший подарок: купить компьютер. Но так как квартира у неё не большая, покупка традиционного ПК была отметена сразу. Выбор пал на планшет. Маме, собственно, много от компьютера не нужно: интернет, возможно редактирование текста, и просмотр и хранение фото с фотоапарата. Планшет с этим справляется на ура!... особенно планшет от Apple :-)


На момент появления такого желания, iPad в России не продавался и самое ближайшее где его можно было купить - это Финляндия.
Изучив немного инетернет на эту тему (особенно вот это форум ixbt.com) я решил покупать его в Финляндском интернет магазине Verkkokauppa.com, чтобы вернуть потом 23% НДС. По рекомендации форума я написал письмо Олександру Кочубейнику на русском языке с перечнем позиций, которые хочу приобрести в магазине. В ответном письме он сформировал мне заказ и описал мои дальнейшие действия. UPD: сейчас письмо-заказ можно можно написать на адрес службы поддержки русскоговорящих покупателей: russki@verkkokauppa.com

Для формирования заказа на сайте магазина мне был создан "личный кабинет" (пароль Олександр не присылает, его можно восстановить указав на сайте свой e-mail, с которого ведётся переписка с Олександром). Один минус сайта Verkkokauppa.com - он только на Финском языке. Но при помощи GoogleTranslate этот минус легко устраним.
Так же я по-просил Олександра выслать заказ мне на ближайшую к Мурманску почту в Финляндии - в Ивало. Всё это было 9 апреля. В ближайшую субботу мне пришло уведомление из магазина, что мой заказ практически весь скомплектован, но iPad ещё не поступил на склад. В письме была ссылка на мой "личный кабинет" для управления заказом (так я и узнал про то, что можно восстановить пароль от него).
Такие письма мне приходили раз в неделю по субботам, уведомляя о том что изменний в заказе не было. Но вот 25 мая мне приходит сообщение, что мой заказ полностью сформирован!!! Моей радости не было предела. И я, в приступе эйфории, а не здравого смысла, подтвердил отправку этого заказа.
И поэтому мне пришлось в срочном порядке искать занкомых, которые едут в Ивало. Дело в том, что на почте посылка хранится 2 недели (в моём случае до 10 июня), потом отправяется обратно. Фишка в том, что в Финляндию я всё равно собирался ехать на большие выходные с 11 по 13 июня. Как оказалось, при помощи Олександра можно было отсрочить дату отправления посылки из Хельсинки на несколько дней, чтоб срок её хранения на почте как раз совпал с моим визитом в Финляндию на выходные. Так что дополнитеьных расходов можно было избежать.

Получение посылки на почте в Ивало стало легким потрясением после нашей "ПочтыРоисии"
Финляндская почта: это...(!!!ВНИМАНИЕ ШОК!!!) одна из касс в гипермакете! Процедура заняла минут 5-7. Поиск на скаладе меня поразил: девушка вынесла посылку через несколько секунд, как только она туда скрылась. Затруднения вызвала моя банковаская карта без чипа. В финляндии почти все карты чипованы и заменяют собой паспорт, страховку, скидки и конечно сами расчёты в магазинах. Но тем неменее оплата прошла успешно и я счасливый и довольный отнёс посылку в машину.

Ещё один "подводный камень" выяснился на границе.
За посылкой мы решили ехать в Ивало через КПП "Лотта", а возвращаться в Россию через Норвегию Киркенес. О том, что Норвегия не входит в Евросоюз я знал. Как впрочем и о том, что границу между Финляндией и Норвегией можно спокойно пересеч не предъявляя паспорт. Проезжая границу мы не видели таможенных пунктов, и соответсвенно я не поставил печати на чеках магазина, для возврата НДС. На Новежской границе это оказалось сделать не возможно: она не возмещает НДС уплаченный в ЕС.
Меня это немного расстроило, но не смертельно ))) я ведь через неделю, всё равно собирался на отдых в Финляндию. Главно было удержаться от вскрытия посылки.
Через неделю, пересекая Финляндско-Российскую границу по дороге в Россию я спокойно предъявил чек для штампа на таможне. При этом девушка внимательно изучила упаковку посылки и мой паспорт. Поставила штамп, и поблагодарила за покупки сделнные в её стране ))) Это было очень приятно.

Следующим этапом стал поиск банка в России (в Мурманске) в котором можно открыть счёт в Евро с минимальными накладными расходами: ведение счета, плата за открытие, палта за снятие денег зачисленных безналичным путём.
Из всех крупных банков, имеющих офисы в Мурманске, опимальные условия оказались в "СКБ-банке": открытие бесплатно и вносить деньги не нужно, после зачисления средств нужно подождать 31 календарный день чтобы снять деньги не оплачивая ни каких комиссий банку.


Теперь в офис интернет магазина нужно отправить заказное писльмо с отслеживанием отправления по коду. В письмо необходимо вложить чек магазина со штампом таможни (чек с почты вкладывать не обязательно) и реквизиты счёта в банке в международном формате. Всё. Остается ждать получения возврата 23% от цены покупки на счет в банке )))

Удачных покупок!


p.s.: для комфортного пребывания в Финляндии (и экономии на связи) рекомендую купить местную sim-карту Saunalahti prepaid 
А если у вас ещё нет шенгенской визы, то получить её можно быстро и комфортно в Финляндском визовом центре.


Комментарии

Анонимный написал(а)…
Отличный мануал!С приобретением!