Норвежское кино в Мурманске


В Мурманске прошла неделя Норвежской культуры. Из всей программы меня интересовал только показ фильмов.

Весь Мурманский интернет просто кричал, что вход на показы свободный, собственно это было написано во всех рекламных раздаточных материалах, и в общественном транспорте. На самом деле оказалось, что вход по бесплатным билетам ))) А билеты можно взять только в кинотеатре. На воскресный показ фильма "Ice kiss" я билеты взять на смог, но кассир обнадёжила: что места возможно будут, кто-нибудь из делегаций не придет. Итак, до начала фильма 20 минут. В фае кинотеатра у вход зал полно народу. Многие спрашивают лишний билетик. Тоже оказались не в курсе, что вход не совсем свободный ))) В итоге в воскресенье в зал попало три или четыре "безбилетника" остальные ушли по домам. Пришлось вечером качать кино из сети.
Но в рамках "Норвежской недели" показывали 3 фильма. На документальный про деревенский хор идти желания не было, а вот "Сожженный морозом" очень хотел посмотреть. На этот сеанс снова не было билетов.
Во вторник я был в фае за 30 минут до начала. Передо мной у входа уже стояло 3 подростка. Но уже через 10 минут народу заметно прибыло. Начали пускать по билетам. Но таких счастливчиков было не много. Поэтому довольно быстро начали пускать порциями простых желающих ))) Это кино я посмотрел.

Сам фильм очень своеобразный. Кино про советского разведчика родом из Норвегии. Его семья во время войны укрыла в своем доме советских партизан, за что партизанам пришлось выводить эту семью в СССР спасая от немцев. По окончании войны 17 летний сын этой семью становится советским разведчиком и живя в норвежском Финмарке посылает данные о военных базах НАТО в СССР. Самое непонятное в этом фильме: практически отсутствие грима для изменения внешнего вида главных героев с течением времени: практически одно лицо в 40е гг и такое же в 90е )))
Фильм интересный, но на него надо настроиться. Просто так перед сном его смотреть будет скучно и неинтересно.

Комментарии