Масленица


На дворе МАСЛЕНИЦА!!!
Это так классно! Весна ощущается уже не только взглянув на календарь, но и внутри себя. Целую неделю ешь блины с разными вкусноностями и сладостями, запиваешь не одной чашкой очень теплого, но не горячего, крепкого чая. :-)
Когда была жива бабушка, у нее была в квартире печка. Да именно в квартире в обычной хрущёвке :-) и она на ней пекла блины... причем не просто несколько штук, а целые горки блинов высотой по 20 сантиметров. И мы все нашей большой родней приходили к ней вечерами, и пили чай. Я сидел ещё на теплой печке, покрытой несколькими одеялами игря в машинки и в перерывах кушая блины. Таких вкусных блинов, какие пекла бабушка я давно не ел... А может просто они мне так нравились, потому что их пекла с любовью моя бабушка для всех нас?

А в воскресенье всё население города выходило на центральную площадь "провожать" зиму. Гуляние заканчивалось с жиганием соломенного чучела :-) и обязательно во дворе бабушкеной пятиэтажки. Так что мы весь праздник могли наблюдать сидя за столом.



Немного официоза:

Масленица - один из самых радостных и светлых праздников. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
Для славян масленица долгое время была и встречей Нового года: ведь до XIV века год на Руси начинался с марта.

Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.



С принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена: целую неделю народ веселится, печет блины и ходит друг к другу в гости.
Каждый день масленицы имеет свое название, за каждым закреплены определенные действия, правила поведения и пр.:

понедельник — «встреча»,
вторник — «заигрыш»,
среда — «лакомка», «разгул», «перелом»,
четверг — «разгуляй-четверток», «широкий»,
пятница — «тещины вечера», «тещины вечерки»,
суббота — «золовкины посиделки», «проводы»,
воскресенье — «прощеный день».

С масленицей Вас, дорогие мои читатели!!!

Комментарии